В Нью-Йорке открыли доступ к знаменитой статуе "Атакующего быка"

Правоохранительные органы открыли доступ к знаменитой бронзовой статуе "Атакующего быка" у Нью-йоркской фондовой биржи после того, как волна протестов стала сходить на нет

Related video

Как передают Вести, в понедельник, уступив требованиям множества общественных организаций, полицейские убрали металлические ограждения вокруг статуи. Это позволило нью-йоркскому Итало-американскому музею и Ассоциации прилегающего к Уолл-стрит сквера Боулинг-грин, где установлена статуя, провести торжественную церемонию 22-й годовщины установки памятника.

Но уже через час после снятия ограждений металлические конструкции вновь окружили популярную городскую достопримечательность. "Полиция действует совсем не логично, приняв очень странное решение вновь соорудить забор. Бык - один из самых узнаваемых символов города, и они не имеют права самолично принимать такие решения. Они ведь не поступили бы так по отношению, например, к Статуе Свободы", - заявил журналистам глава Ассоциации Артур Пикколо, в течение нескольких месяцев добивавшийся снятия ограждения.

В нью-йоркской полиции пока никак не комментируют это решение. По информации местных СМИ, вернуть ограждения было решено после получения информации о возможных провокациях в отношении бронзового символа Уолл-стрит.

"Атакующий бык" впервые был установлен американским скульптором итальянского происхождения Артуро Ди Модикой без разрешения городских властей перед зданием Нью-Йоркской фондовой биржи 15 декабря 1989 года как символ возрождения после биржевого кризиса 1987 года. Однако простоял он там недолго и был перемещен в прилегающий к Уолл-стрит сквер Боулинг-грин.

С середины сентября прошлого года, когда в Нью-Йорке и других крупных городах США начались массовые акции протеста под лозунгом "Оккупируй Уолл-стрит!", подступы к скульптуре быка - главного символа американского капитализма и финансистов с Уолл-стрит - были перекрыты металлическими ограждениями и надежно охранялись полицейскими.