Назван самый посещаемый музей в мире

Лувр вновь стал самым посещаемым музеем в мире. За 2011 год в нем побывали рекордные 8,8 млн. человек - на 5% больше, чем год назад

Related video

В течение трех лет аудитория главного музея Франции оставалась на уровне 8,5 млн. В прошедшем году только его постоянную экспозицию осмотрели 8,2 млн. человек, что, согласно отчету, опубликованному дирекцией Лувра, на 5% превышает цифры 2010 года.

Увеличением аудитории Лувр в основном обязан иностранцам (66% от общего числа посетителей), большую часть которых составили американцы, сообщает openspace.ru.

Среди стран, давших наибольшее количество посетителей, названы Бразилия, Австралия, Китай, Испания, Германия и Россия.

Кроме того, музей стали чаще посещать парижане: в 2011 году их пришло на 17% больше, чем в 2010 году. Авторы отчета также отмечают, что половина посетителей была моложе 30 лет.

Существенный вклад (510 тыс. посетителей) внесли крупнейшие выставки, прошедшие за год в Лувре - в том числе "Рембрандт и фигура Христа", "В царстве Александра Великого" и выставка "Запретный город" из коллекции императорского дворца в Пекине (открыта до 9 января). В этом сегменте прирост по сравнению с 2010 годом достиг 22%.