Президент Германии ответил на обвинения в давлении на таблоид

Президент Германии Кристиан Вульф вечером в среду, 4 января, дал телевизионное интервью, чтобы ответить на обвинения в попытке надавить на немецкий таблоид Bild

Related video

Как передает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, Вульф признал, что звонил главному редактору Bild перед тем, как газета опубликовала статью о том, что политик в прошлом незаконно получил льготный кредит. Однако, по словам президента, он не угрожал журналисту, а лишь просил его отложить публикацию, чтобы дать свои пояснения относительно изложенных в ней фактов.

Также Вульф принес свои извинения таблоиду и признал, что его звонок был "серьезной ошибкой". Вместе с тем, президент Германии вновь подчеркнул, что никогда не нарушал никаких законов и не намерен уходить в отставку. Также Вульф заявил, что президент обладает теми же правами человека, что и все остальные, и имеет право брать в долг у своих друзей.

Скандал вокруг имени Кристиана Вульфа, который занимает пост президента Германии с 2010 года, разгорелся в декабре 2011 года. Тогда таблоид Bild опубликовал материал, в котором утверждалось, что в 2008 году, будучи еще премьер-министром Нижней Саксонии, взял в долг на льготных условиях 500 тысяч евро у жены своего друга, предпринимателя Эгона Геркенса. Эти деньги пошли на покупку дома.

Вскоре после того, как Вульф стал президентом, представители оппозиции спрашивали у него, не имел ли он деловых отношений с Геркенсом. Политик ответил отрицательно и не упомянул о кредите, полученном у жены бизнесмена.

Прокуратура, изучив ситуацию, не нашла оснований, чтобы начать уголовное преследование Вульфа, однако многие немецкие политики сочли поведение президента аморальным и потребовали его отставки.