Американец осужден за контрабанду оборудования для ядерных реакторов

К трем годам тюрьмы приговорен американец пакистанского происхождения за сговор с целью контрабанды оборудования для ядерных реакторов в Пакистан

Related video

Как передают Вести, соответствующее решение вынес в пятницу окружной суд Балтимора. 46-летний Надим Ахтар, проживающий в штате Мэриленд, пошел на сделку с правосудием, признав свою вину в сентябре в обмен на смягчение приговора. В результате он получил 37 месяцев тюремного заключения с последующим двухлетним условным сроком вместо полагающихся за подобные правонарушения 10 и более лет. Впрочем, по окончании срока осужденного может ожидать депортация из США с аннулированием вида на жительство.

Как сообщило министерство юстиции США, в течение 2005-2010 годов Ахтар вместе со своими пособниками получил или намеревался получить в свое распоряжение "различные устройства и оборудование, имеющее отношение к ядерным технологиям". Среди них - счетчики уровня радиации, ионообменная смола для очистки охлаждающей жидкости реактора, а также калибровочная аппаратура, на общую сумму более 400 тысяч долларов.

По данным американских властей, заказы на оборудование Ахтар получал от базирующейся в Карачи торговой компании, имеющей связи с пакистанскими официальными лицами. Как установил суд, приобретая оборудование на территории США, предприниматель скрывал, для кого оно предназначалось на самом деле.

Ядерная программа Пакистана, включающая разработку атомного оружия, долгие годы представляет собой головную боль для Вашингтона. Белый дом опасается, что технологии могут попасть в руки экстремистов, что приведет к катастрофическим последствиям для региона и всего мира.