Американские кинокритики выбрали лучший фильм года

Лучшим фильмом года по версии Национального общества кинокритиков Америки стала "Меланхолия" Ларса фон Триера

Related video

Картина дебютировала на Каннском фестивале, где фон Триер спровоцировал грандиозный скандал, неудачно пошутив на пресс-конференции по поводу своего отношения к Гитлеру. Режиссера, несмотря на многократные извинения, немедленно объявили на фестивале персоной нон грата, а его реплику приравняли к кинематографическому самоубийству, однако Кирстен Данст все же получила за свою работу в "Меланхолии" "Золотую пальмовую ветвь", а впоследствии фильм удостоился "европейского Оскара" - премии Европейской киноакадемии, передает РИА Новости.

Американские кинокритики также сочли Кирстен Данст достойной премии за лучшую женскую роль года.

Лучшим актером провозгласили Брэда Питта, у которого вышло два фильма - "Человек, который изменил все" и "Древо жизни". Последняя картина стала победителем Каннского фестиваля, однако ее шансы на Оскара или "Золотой глобус" крайне малы. Вместе с тем, вторую звезду "Древа жизни", Джессику Честейн, американские кинокритики сочли достойной премии за лучшую второстепенную женскую роль. Аналогичный мужской приз отдали Альберту Бруксу за награжденный в том же Канне фильм Николаса Виндинга Рефна "Драйв".

Национальное общество кинокритиков основано в Нью-Йорке в 1966 году и включает в себя более 60 рецензентов ведущих изданий Америки.

Напомним, по версии ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, фильм Александра Пэйна под названием Потомки стал лучшей кинолентой 2011 года.