Подарок короля Бахрейна невестке Елизаветы II вызвал переполох в Британии

Супруга младшего сына королевы Великобритании принца Эдварда, графиня Уэссекская Софи попала в "щекотливую ситуацию" из-за драгоценностей, которые ей подарили король Бахрейна Хамад аль-Халиф и премьер-министр шейх Халиф бин Сальман аль Халиф, пишет The Sunday Telegraph

Related video

В Бахрейне невестка Елизаветы II сопровождала своего мужа принца Эдварда в поездке по ближневосточному государству, где пара присутствовала от лица королевы и принимала участие в банкете в королевском дворце. Остановку в Бахрейне Софи и Эдвард сделали по дороге в Афганистан, где они встречались с британскими военнослужащими, передает РИА Новости.

Для богатых арабских государств делать дорогие подарки гостям - обычная практика, однако в свете общественных беспорядков в регионе, когда Британия неоднократно осуждала действия правительства Бахрейна по отношению к мирным демонстрантам и активистам за демократические реформы, принятие подарка вызвало много вопросов. Бахрейн является одним из основных инвесторов в британскую экономику, но на фоне арабских беспорядков правители Бахрейна даже отказались от планов посетить свадьбу принца Уильяма в апреле 2011 года.

Букингемский дворец отказался раскрыть стоимость украшений, известно только, что графиня получила "набор" драгоценностей от короля Хамада аль-Халифа и премьер-министра шейха Халифа бин Сальман аль Халифа и кубок из серебра и жемчуга, ее муж получил в подарок шелковый ковер.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэнис Макшейн написал письмо нынешнему главе британского МИД Уильяму Хейгу, в котором заявил, что драгоценности должны быть возвращены или проданы в пользу жертв политических гонений в арабском государстве.

"Я уверен, королевская семья не страдает от недостатка украшений. Это не вина Софи, что она оказалась в такой щекотливой ситуации, но эту ситуацию нужно разрешить как можно скорее", - обратился он к министру.

По поводу того, кто одобрил присутствие графини на том банкете, возникли разногласия. Форин-офис заявил, что к этой части протокола не имел отношения, при этом Букингемский дворец утверждает, что все такие визиты совершаются по рекомендации внешнеполитического ведомства.

В любом случае, согласно правилам, подобные официальные подарки не становятся собственностью членов королевской семьи. Графиня может надевать эти украшения, но технически они переходят в Королевскую коллекцию произведений искусства и драгоценностей.