В Боливии самолет с пассажирами сел на брюхо

Военный самолет боливийской авиакомпании ТАМ, используемый для коммерческих чартерных перевозок на внутренних рейсах, сел на брюхо в аэропорту населенного пункта Гуайарамерин к северо-востоку от административной столицы страны города Ла-Паса, экипаж и пассажиры живы

Related video

Как передают РИА Новости, как 5 членов экипажа, так и 16 пассажиров не пострадали во время аварийной посадки. Назначенная командованием ВВС экспертная комиссия изучит причины авиационного происшествия и доложит свои выводы.

При заходе на посадочную полосу у самолета не вышло шасси, и он был вынужден сесть на брюхо. Фюзеляж воздушного судна получил значительные повреждения, разрушен левый двигатель.

Военные самолеты компании ТАМ в Боливии не имеют действующего гражданского международного сертификата, поэтому используются только на внутренних авиалиниях для транспортировки пассажиров в отдаленные районы страны.

Ближнемагистральный самолет MA-60 разработан китайской компанией Xian Aircraft Industry на базе Ан-24. Он может перевозить до 64 пассажиров на расстояние 1,3 тысячи километров. По данным боливийской прессы, потерпевший аварию самолет был куплен несколько лет назад в кредит за 35 миллионов долларов.

18 марта прошлого года такой же самолет сел на брюхо в этом же департаменте Бени. Находившиеся на его борту 33 человека остались живы.