Самые крупные заработки в Италии приходятся на долю мафии, - доклад

На долю мафии в Италии приходятся самые крупные заработки, которые составляют более 140 млрд. евро в год. Теневой рынок генерирует 7% ВВП

Related video

Об этом говорится в опубликованном докладе, подготовленном крупнейшей ассоциацией предпринимателей "Конфесерченти", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мафиозные структуры, которые прочно укоренились в сфере небольшого частного бизнеса - от магазинов и ресторанов до гостиниц и курортов - располагают ликвидностью размером 65 млрд. евро, что гораздо больше, чем возможности любого банка", - говорится в докладе, в котором уточняется, что "в настоящий момент только мафия благодаря своим активам обладает возможностями для инвестиций, что приравнивает ее деятельность к банковской".

"Это приводит к тому, что деньги от незаконной деятельности попадают в легальный бизнес в кризисные времена, когда денег больше ни у кого нет", - говорится в документе.

В докладе указывается на тесные связи мафиозных структур с политиками. Традиционная сфера влияния мафии сместилась из южных областей в центр и на север Апеннин. По данным "Конфесерченти", мафия полностью контролирует рынок азартных игр, сектор утилизации отходов, в частности токсичных и ядовитых, а также строительный бизнес. Кроме того, интересы мафии распространяются на сектор здравоохранения, спорт и спортивные состязания особенно футбол, транспорт.

В Италии известно о четырех наиболее влиятельных мафиозных структурах - "Коза Ностра" на острове Сицилия, "Ндрангета" - в южной области Калабрия, "Каморра" - в Неаполе и "Сакра Корона Унита" - в южно-восточной области Апулия.