До 70% европейцев имеют низкий уровень витамина D, - ученые

В Европе 50–70% населения имеют низкий уровень витамина D в крови, включая даже тех, кто живет в солнечных районах

Related video

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Сарагоссы (Испания), сообщает compulenta.ru.

По словам ученых, о дефиците витамина D можно говорить, если его содержание не превышает 20 нг/мл. По словам руководителя группы исследователей Фаустино Р. Перес-Лопес, хроническая нехватка витамина способна провоцировать множество заболеваний; особенно заметен вредоносный эффект дефицита "солнечного" витамина для женщин во время менопаузы, когда увеличивается риск возникновения остеопороза, утраты координации движений и переломов костей.

Идеальное количество витамина D в крови, как считают исследователи, равно 30 нанограммам на миллилитр.

Согласно отчету, желающая оставаться здоровой женщина должна принимать 15-минутные солнечные ванны по три–четыре раза в неделю. Для восполнения витаминной нехватки дамам до 70 лет также необходимо ежедневно принимать по 600 МЕ (международных единиц) витамина D, а для женщин, переступившим 70-летний порог, суточная доза увеличивается до 800 МЕ.

Как известно, витамин D в основном вырабатывается в коже под действием солнечных лучей и метаболизируется в печени, где преобразуется в 25-гидроксивитамин D. Чтобы увеличить его содержание, рекомендуется почаще находиться на открытом воздухе, употреблять пищевые добавки и есть жирную рыбу, икру, сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, петрушку, грибы и злаки. Витамин защищает от ряда серьезных заболеваний, включая инфекции, диабет и даже некоторые виды рака. От его нехватки развиваются также рахит и другие заболевания костей.