В Северной Корее тех, кто не соблюдал траур по Ким Чен Иру, отправят в трудовые лагеря

До шести месяцев трудовых лагерей могут получить те жители КНДР, кто не участвовал в траурных мероприятиях по прежнему руководителю страны Ким Чен Иру

Related video

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на южнокорейский портал "Дейли НК", специализирующийся на отслеживании ситуации на Севере.

По данным информаторов сайта в северокорейской провинции Хамген-Пукто, уже в последний день траура 29 декабря по стране начали проводиться заседания, на которых подвергались критике те, кто в недостаточной мере проявлял чувства после смерти Ким Чен Ира. "Народные суды" завершились 8 января.

Кроме того, информаторы "Дейли НК" сообщают, что на этих заседаниях рассматривалось поведение людей, которые в переходный период подвергали критике "систему трех поколений" - переход власти от "вечного президента" страны Ким Ир Сена к его сыну Ким Чен Иру, и теперь после его смерти - к Ким Чен Ыну, внуку основателя КНДР.

Ким Чен Ир умер от инфаркта, не успев публично передать власть преемнику. Тем не менее, утверждается, что Кем Чен Ын был назван наследником в завещании, составленном еще 8 октября.

Точный возраст нового правителя Северной Кореи неизвестен. Предположительно ему немногим меньше 30 лет