Актера Моргана Фримена признали "иконой кино"

Актер Морган Фримен получил самую престижную награду года "Народный выбор" в номинации "Икона кино"

Related video

"Узнав, что я впервые в жизни номинирован на титул "Икона кино", я решил посмотреть, что такое "икона". Оказалось, что это такой значок на рабочей панели компьютера", - сказал 74-летний актер, передает РИА Новости.

Также Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила, что Фримен стал обладателем почетной премии Сесиля Де Милля, которую он получит через несколько дней на 69-й церемонии вручения премии "Золотой глобус". В прошлом году он был удостоен высшей награды Американского института киноискусства за пожизненный вклад в кинематограф.

Фримен снялся во множестве фильмов, в том числе "Темный рыцарь", "Семь", "Столкновение с бездной", "Брюс Всемогущий", "Шофер мисс Дэйзи". Среди недавних отмеченных критикой и публикой киноработ Фримена - роль Нельсона Манделы в ленте "Непокоренный", снятом Клинтом Иствудом. А за роль второго плана в картине "Девушка на миллион долларов" (2005 год) артист был удостоен "Оскара".

На титул претендовали Харрисон Форд, Джордж Клуни, Роберт де Ниро и Том Хэнкс.

"Народный выбор" - единственная в шоу-бизнесе США награда, лауреаты которой определяются общенациональным голосованием. Зрители голосуют за самый полюбившийся фильм в различных жанрах, а также лучших актеров и музыкантов.