66% американцев волнует конфликт между богатыми и бедными, - опрос

Американцы полагают, что конфликты между богатыми и бедными и иммигрантами и коренным населением значительно острее, нежели между белыми и афроамериканцами

Related video

Об этом свидетельствует опрос, проведенный Исследовательским центром Пью среди 2 048 человек, передает BFM.ru.

По данным исследования, свыше двух трети респондентов (66%) отмечают, что наиболее жесткие разногласия возникают между богатыми и бедными. В частности, 30% опрошенных считают классовый конфликт "крайне жестким". С июля 2009 года этот показатель вырос вдвое. 36% респондентов полагают, что между богатыми и бедными существуют сильные разногласия и только 7% уверены, что конфликтов между богатыми и бедными нет.

Обеспокоенность по этому вопросу высказывают по большей части демократы, молодежь, женщины и афроамериканцы. Несмотря на то, что афроамериканцы обращают на классовый конфликт больше внимания, нежели белые, число белых, разделяющих мнение о серьезности разногласий между богатыми и бедными, выросло до 65%. Среди афроамериканцев это мнение разделяют 74%, среди испаноговорящего населения - 61%.

По данным исследования, 62% американцев полагают, что наиболее жесткие конфликты возникают между иммигрантами и коренным населением.

Согласно исследованию Университета Индианы, с момента возникновения рецессии экономики в 2007-2009 годах около 10 миллиона американцев оказались за чертой бедности. Так, в 2010 году число малоимущих американцев составило 46,2 миллиона человек против 36,5 миллиона в 2006 году. По данным ученых, причиной роста бедности стали слабая экономика и высокий уровень безработицы. Бедными считаются граждане, имеющие менее 22 113 долларов в год на семью из четырех человек, говорится в исследовании.

За тот же период численность населения США увеличилось на 3,3% до 310 миллионов человек.