В Крыму зафиксирован демографический кризис, - народный депутат

В Украине некоторые народы вымирают, в частности на Крымском полуострове

Related video

Такое мнение высказал народный депутат и председатель Комитета ВР по правам человека, и межнациональным отношениям Олег Зарубинский, выступая на парламентсеких слушаниях "Этнонациональная политика Украины: достижения и перспективы", передает Багнет.

Как отметил Зарубинский, в стране некоторые народы просто вымирают. В частности, по его словам, это крымчаки, оказавшиеся на грани воспроизводства, так как их всего около 400 человек, а также караимы, которых в Украине примерно 1200 человек.

Как считает народный депутат, Министерство культуры должно уделять особое внимание таким этносам и в особенности культурному наследию исчезающих народов на территории Украины. В то же время, парламентарий отметил такой процесс как формирование новых этнических групп, не свойственных Украине, как результат миграционных процессов.

Со своей стороны, представитель Всеукраинской ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" Анна Полканова отметила, что для развития их этноса необходимо решить вопрос с объектами культурного и духовного наследия, в частности, предусмотреть особый режим посещения караимами своих святынь и проведение там обрядов.