Сладкие напитки могут спровоцировать диабет и заболевания сердца, - исследование

Если каждый день выпивать по литру обычной сладкой газировки, то количество жировых отложений на печени и в мышцах, окружающих органы в брюшной полости будет увеличиваться

Related video

К такому выводу пришли специалисты, практикующие в больнице при Университете Орхуса (Дания).

О связи между потреблением сладкой газировки и развитием ожирения, диабета и сердечно-сосудистых недугов известно давно, однако предыдущие исследования не демонстрировали прямой зависимости между газировкой и подобными расстройствами здоровья.

Эксперимент с участием добровольцев длился шесть месяцев. Каждый день подопытные выпивали по литру одного из четырех напитков: "Кока-колы", обезжиренного молока, диетической колы и обычной воды.

В итоге выяснилось, что у пристрастившихся к "Кока-коле" в печени и мышечной ткани было в два раза больше жира, чем у тех, кто предпочитал три прочих напитка. У этой группы испытуемых также были выявлены обилие жира в брюшной полости и повышенная концентрация холестерина и триглицерида в крови. Все эти изменения увеличивают риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Любопытно, что обезжиренное молоко, по энергетической ценности не уступающее напиткам с сахарозой, не увеличивает содержание жира в печени, мышцах, брюшной полости и крови. А подслащенная аспартамом "Кола-лайт" имела такой же "жировой" эффект, как вода.

Чтобы избежать диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, нужно отказаться от напитков с сахарозой.

По данным статистики, молодые мужчины в США потребляют ежедневно в среднем по 1,8 л сладкой газировки, а среднестатистический американец - по 0,5 л в день.