Курение марихуаны не вредит легким, - ученые

По итогам масштабного исследования выяснилось, что у людей, курящих марихуану, легкие остаются в хорошем состоянии

Related video

Автор материала предлагает объяснять этот факт тем, что любители конопли постоянно "тренируются", делая глубокие затяжки и задерживая дыхание. Тем не менее, было установлено, что в краткосрочной перспективе курение марихуаны "раздражает дыхательные пути и может вызвать кашель", "снижает внимание, понижает мотивацию и повышает опасность происшествий", а также "может привести к трудностям с обучением и памятью", - говорится в материале The New York Times, который цитирует InoPressa.

В рамках программы, оплаченной Национальным институтом здравоохранения США, ученые на протяжении 20 с лишним лет наблюдали 5100 испытуемых. На момент начала исследования всем им было в среднем по 25 лет, более половины курили марихуану или обычные сигареты, либо и то, и другое. Результаты исследования свидетельствуют, что если семь лет подряд выкуривать по "косяку" в день, функция легких не ухудшится, а вот после 10 лет такой жизни дыхательные органы начинают страдать.

Более того, изыскания пульмонолога из Университета Калифорнии Дональда Ташкина, исследователя марихуаны с 30-летним стажем, показали, что "выкуривание даже трех "косяков" в день, похоже, не вызывает снижение функции легких". По имеющимся сведениям, каждый 15-й старшеклассник в США курит травку "почти каждый день". Употребление этого наркотика "становится все более популярным" и общественно приемлемым, в том числе из-за экспансии медицинской марихуаны, легализованной уже в 16 штатах, - добавляет издание.