В 2011 году китайские художники обошли Пикассо по продажам на аукционах

Самую большую прибыль по итогам 2011 года аукционным домам принес китайский художник Чжан Дацянь, который сместил с первого места Пабло Пикассо

Related video

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные французской компании Artprice, которая занимается исследованиями арт-рынка.

Аукционы продали за год произведений Чжан Дацяня на 506,7 млн. долларов, тогда как Пикассо в этом рейтинге оказался только на четвертой строчке с показателем в 311,6 млн. Испанский художник удерживал лидерство с 1997 по 2010 годы, с перерывом только на один год - в 2007 году Пикассо подвинул Энди Уорхол, передает Lenta.ru.

По результатам прошлого года Уорхол также попал в тройку лидеров - он занял третье место с показателем в 324,8 млн. долларов. На второй позиции расположился еще один китайский художник Ци Байши; аукционные дома получили от продажи его работ 445,1 млн. долларов.

Изменения в рейтинге, в который включены 450 художников, отражают тенденции глобального арт-рынка, в частности, укрепление позиций Китая. Так, доля Китая на рынке изобразительного искусства, который оценивается в 11 млрд. долларов, составляет 39%. В 2010 году этот показатель был на уровне 33%.

Несмотря на то, что имена китайских художников не слишком хорошо известны на мировом рынке, они пользуются большой популярностью в самом Китае. Укреплению их позиций в рейтинге способствует то, что китайские коллекционеры в основном предпочитают вкладываться в китайских мастеров.

Наилучший результат по продажам на аукционах у Пабло Пикассо был в 2010 году - именно тогда за 106,482 миллиона долларов ушла с молотка его картина "Обнаженная, зеленые листья и бюст", тем самым установив абсолютный рекорд цены для произведений искусства, когда-либо продаваемых на аукционах.