Японцев просят не паниковать из-за падения Фобос-Грунта

Японские власти призывают население сохранять спокойствие в связи с предстоящим падением аварийного российского космического аппарата Фобос-Грунт

Related video

"Маловероятно, что это причинит нашей стране какой-либо ущерб, - заявил генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура. - Мы призываем граждан не беспокоиться".

Тем не менее, при правительстве Японии сегодня начал работать специальный штаб, который должен отслеживать ситуацию вокруг станции "Фобос".

Между тем, по данным Стратегического командования США, в задачи которого входит отслеживание ситуации с космическим мусором, "Фобос-Грунт" может упасть на Землю в период с раннего утра воскресенья, 15 января, до полудня понедельника, 16 января, сообщает РИА Новости.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива.

Запуск "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве. Сейчас аппарат постепенно снижается.