Италия депортирует украинских гастарбайтеров

В Италии серьезно взялись за миграционную проблему. Около 350 тысяч иммигрантов, потерявших работу, могут быть вскоре депортированы

Related video

В это число нелегальных трудовых мигрантов, которых из-за кризиса готовятся депортировать власти Италии, попадет и часть украинских заробитчан сообщает радио Свобода.

Большое число постоянно живущих на Апеннинах трудовых мигрантов с Украины, как правило, это выходцы с Западной Украины. С индустриального Востока страны в Европу едут на подработку гораздо реже.

В соответствии с итальянским законодательством, для продления вида на жительство мигранты имеют в распоряжении шесть месяцев и, при отсутствии трудоустройства, должны покинуть территорию Италии. В противном случае они считаются нелегалами.

Однако, понимая всю сложность положения и невозможность проведения экстренной депортации, министр по делам интеграции и международного сотрудничества Италии Андреа Риккарди заявил о намерении правительства в ближайшее время принять специальное постановление о продлении до одного года срока поиска мигрантами нового места работы и, соответственно, их пребывания на территории Италии.