В Гватамале бывший военный вступил в должность президента

Церемония официального вступления в должность президента Гватемалы отставного военного Отто Перес Молины прошла в суботту, 14 января, в столице этой центральноамериканской страны

Related video

Перес Молина победил во втором туре выборов в начале ноября 2011 года как кандидат от Патриотической партии. По данным Высшего избирательного трибунала страны, он набрал почти 54% голосов, примерно на 10% опередив своего соперника, представителя Демократической партии возрождения свободы Мануэля Бальдисона, передает РИА Новости.

На церемонии инаугурации присутствовали лидеры Мексики, Колумбии, главы стран Центральной Америки, а также наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе.

Перес Молина стал первым бывшим военным, пришедшим к власти в Гватемале за последние 26 лет. Главным лозунгом его предвыборной кампании стала активная борьба с организованной преступностью. Основными внутренними проблемами Гватемалы на сегодняшний день являются большое число нищих в стране и высокий уровень преступности, исходящий от уличных банд и наркоторговцев. От бывшего военного большинство простых гватемальцев ожидают жестких мер по повышению уровня безопасности в стране.

Около двух тысяч полицейских охраняли общественный порядок в столице страны в течение нескольких дней до вступления Переса Молины в должность. Однако буквально накануне инаугурации нового президента рядом со зданием национального конгресса Гватемалы был убит один из депутатов. Вместе с братом он направлялся на заседание парламента и был расстрелян неизвестными вооруженными преступниками.