ФИФА вводит лимит на легионеров во всем мире

На конференции ФИФА в Сиднее подавляющее большинство членов проголосовало за правило «6+5» Зеппа Блаттера.

Related video

Согласно предложению президента Международной ассоциации футбольных ассоциаций, к сезону 2012/2013 на поле любой команды выступающей в турнирах под эгидой ФИФА должно находиться пять легионеров и шесть аборигенов.

За принятие такой резолюции было 155 голосов, против - пять. Еще 40 имевших право голоса не присутствовали на заседании конгресса, сообщает football.ua.

Блаттер надеется, что уже с 2010 года будет постепенно вводится предлагаемый лимит.

По словам президента УЕФА Мишеля Платини, "у 30-ти европейских футбольных ассоциаций могут возникнуть проблемы с введением в жизнь лимита на легионеров. На них попросту подадут в суд". И это главная проблема для введения подобных ограничений.

Напомним, Европейская комиссия считает данное предложение ФИФА дискриминационным. В частности комиссар ЕС по вопросам занятости, социальных дел и равенства шансов Владимир Шпидла заявил: "Комиссия показывает "красную карточку" правилу "6+5". Профессиональные футболисты являются работниками, а значит, принципы недискриминации и свободного передвижения должны уважаться".

Блаттер на такие слова отреагировал живо и не очень сдержано. "Говорят, это нарушение закона? Какого? Против кого? Любой закон может быть изменен, если надо".

Пятого июня у Блаттера назначена встреча с соответствующими органами Европейского Союза, где он попытается убедить чиновников к необходимости подобного решения и желании доказать, что это не идет вразрез законам.

Как известно, в Украине также существует лимит легионеров. В Чемпионате Украины по футболу на поле одновременно не может находиться более семи футболистов не имеющих гражданства Украины.