Царьков скептически относится к переименованию милиции в полицию

От смены названия "милиция" на "полицию" неотложные проблемы никуда не денутся, поэтому мое отношение к этому - крайне негативное

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков, передает УНН.

"Я уже говорил Грицаку, о том, что в России сейчас также достаточно подобных экспериментов. Недавно там также переименовали милицию в полицию, но от этого проблемы никуда не делись", - рассказал Царьков.

По его словам, на 1 января 2012 года, на одну патрульную машину приходится всего 2,5 л. бензина.

"Сегодня по одесской области более 90% сотрудников милиции покупают себе форму за собственный счет. На таких примерах понятно, что пока у обычного офицера заработная плата будет около 1 тыс. 500 грн, ничего не изменится", - сетует нардеп.

Коммунист сообщил, что также разговаривал с Грицаком относительно планов повышения зарплат милиционерам. "Учитывая все расчеты, становится очевидно, что это просто бред. Поэтому сначала нужно менять менталитет и решать социальные проблемы", - подчеркнул Царьков.

Также, по словам нардепа, переименовать милицию в полицию хотят по требованию Запада в лице Интерпола, но сама суть реформы довольно банальна - на смену названию "милиция" на "полицию", с выдачей новых бланков, формы и т.п. понадобится около 8-9 млрд долл.

"На этом наживутся все, начиная от руководителей подразделений и заканчивая авторами самого законопроекта", - подчеркнул Царьков.

Напомним, кроме того, что милиционеры, в случае принятия соответствующего законопроекта, с 1 января следующего года могут называться полицейскими, депутаты планируют еще и создать жандармерию. Жандармам будет отведена важная интеллектуальная работа - распутывания сложных убийств и афер.