В Крыму в ближайшие полвека землетрясения не ожидается

Последний месяц весны ознаменовался резким скачком тектонической активности. В разных уголках планеты происходили природные катаклизмы и стихийные бедствия.

Related video

Два мощных землетрясения в Китае интенсивностью 8 и 6 баллов, землетрясение на юге Украины, извержение самого большого в Европе вулкана Этна на Сицилии – подобные явления никогда не были и не будут подвластны человеку. И если извержения украинцам не грозят (главным образом потому, что в нашем регионе не происходит образования трещин в земной коре с последующим их растяжением), то с землетрясениями ситуация иная. О ней читателям Фокуса рассказывает замдиректора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера:

"Потенциально опасные регионы страны – Крым, Карпаты, Буковина и юг Одесской области. Они находятся на краю мощного сейсмоактивного пояса планеты, образованного в зоне столкновения нескольких тектонических плит, движущихся навстречу друг другу: Евразийской, Африканской, Индийской, Арабской. Существующие технологии не могут предсказать время возникновения будущего землетрясения, но они позволяют узнать его силу, интенсивность сотрясений, частотный состав и даже форму будущих колебаний. Согласно нашей расчетной методике, в Крыму, например, с вероятностью 90% в ближайшие 50 лет не будет землетрясения, по интенсивности превышающего 8 баллов. Кстати, средняя повторяемость такого землетрясения – 500 лет".

Например, при землетрясении в 7 баллов (характеризуется как очень сильное) трескаются стены каменных домов. Однако антисейсмические, а также деревянные постройки остаются невредимыми. При 8 баллах (разрушительное землетрясение) возникают трещины на крутых склонах и на сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Дома сильно повреждаются.