Лайнер Costa Concordia сфотографировали из космоса

В интернете появилась фотография затонувшего у берегов Италии круизного лайнера "Коста Конкордиа", сделанная из космоса

Related video

На снимке видно, что судно сильно накренилось и фактически легло на правый борт. Фотография была сделана 17 января со спутника WorldView-1, который принадлежит компании DigitalGlobe, передает Лента.ру.

По левую сторону от лайнера видны специальные ограждения, которые должны защитить побережье от топлива, которое начало вытекать из лайнера. Остров Джилья и окружающие его воды входят в состав национального парка Тосканского архипелага, где обитает, в частности, тюлень-монах, относящийся к исчезающим видам животных.

Сейчас на месте кораблекрушения продолжаются поисковые работы, приостановленные накануне из-за того, что судно начало погружаться глубже под воду. По последним данным, спасатели достали тела 11 погибших. Первый из них был опознан 18 января. Им оказался венгерский скрипач Шандор Фехер, игравший в оркестре в ресторане круизного лайнера.

19 января стало известно, что среди погибших также женщина и мужчина из Франции, передает Agence France-Presse. Эту информацию подтвердили во французском посольстве. По всей видимости, они утонули, спрыгнув с палубы судна, когда оно начало крениться и идти ко дну. Пропавшими без вести считаются 26 человек.