Число пользователей интернета в мире превысило два миллиарда

Порядка 2,1 миллиарда пользователей интернета было зафиксировано по всему миру в 2011 году, практически половина из них - жители азиатских стран

Related video

Об этом свидетельствуют данные глобального исследования аналитической компании The Royal Pingdom, сообщает РИА Новости.

В Азии живут около 44% всех интернет-пользователей мира, в Европе - порядка 23%, выяснили аналитики. На Северную Америку в 2011 году приходилось около 13% пользователей сети, а каждый десятый пользователь был из Латинской Америки. На Африку, Ближний Восток и Австралию пришлось 6%, 3% и 1% пользователей соответственно. Примечательно, что почти половина всех интернет-пользователей мира младше 25 лет.

Лидером по числу интернет-пользователей среди отдельных стран является Китай, где сетью пользуются более 485 миллионов человек, при том что уровень проникновения интернета составляет лишь 36%.

Число веб-сайтов в интернете на конец 2011 года составляло более 555 миллионов, пишет The Royal Pingdom, причем около 300 миллионов из них появились именно в прошлом году.

Количество аккаунтов электронной почты, которое на конец 2011 года составило 3,15 миллиарда, примерно в 1,5 раза превышает общее число пользователей. Занимая чуть меньше трети рынка, наиболее популярной программой-клиентом для e-mail остается Microsoft Outlook. По данным аналитиков, среднестатистический пользователь электронной почты, работающий в какой-либо компании, получает и отправляет около 112 писем в день. При этом более 70% общего трафика электронной почты по всему миру составляет спам.

Среди социальных сетей лидером по числу пользователей остается Facebook с более чем 800 миллионами аккаунтов, 200 из которых были созданы в 2011 году. Мобильная аудитория Facebook по оценкам The Royal Pingdom составляет 350 миллионов пользователей. Число зарегистрированных аккаунтов на Twitter - 225 миллионов, а в день все пользователи сервиса отправляют порядка 250 миллионов твитов.

Наиболее популярным интернет-браузером для ПК остается Internet Explorer с долей в 39%. Google Chrome занимает второе место с 28%, а Mozilla Firefox замыкает тройку с четвертью пользователей, отдавших предпочтение этому браузеру.

Статистический отчет по развитию интернета в мире The Royal Pindgom публикует уже четвертый год подряд.