Ночью на Красной площади за несанкционированный пикет задержаны участники гей-движения

Московская полиция в ночь на 20 января задержала троих гей-активистов, проводивших на Красной площади несанкционированную акцию под названием "Спокойной ночи, малыши!"

Related video

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт GayRussia.Ru.

Пикет проводился в ознаменование второй годовщины решения Конституционного суда РФ, признавшего соответствующим Конституции закон Рязанской области о запрете пропаганды гомосексуальности среди несовершеннолетних. Участники акции развернули плакаты с лозунгами в защиту прав геев и лесбиянок, а также держали в руках персонажей передачи "Спокойной ночи, малыши!" Хрюшу, Степашку, Филю и Каркушу.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс", что пикет продлился несколько минут. Задержанные активисты были доставлены в отделение ОВД "Китай-город".

Как сообщалось ранее, пикет не был санкционирован московскими властями на том основании, что в ночное время (с 11 часов вечера до 7 часов утра) любые публичные акции в РФ запрещены. В свою очередь, желание провести акцию в темное время суток активисты объясняли тем, что "ночью дети должны спать, поэтому мы и решили привлечь внимание к подобным абсурдным законам именно в ночное время".

Уже после отказа мэрии в согласовании акции представители ЛГБТ-движения заявили о том, что она в любом случае состоится, однако местом ее проведения первоначально называлась Пушкинская площадь.

Закон о запрете пропаганды гомосексуальности среди несовершеннолетних действует в настоящее время в Рязанской и Архангельской областях. Помимо этого, подобные законопроекты находятся на рассмотрении в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Костромской области.