В Иерихоне появилась улица имени Дмитрия Медведева

Одну из центральных улиц палестинского города Иерихон назвали в честь президента российской Федерации Дмитрия Медведева

Related video

Об этом заявил президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас во время встречи с Дмитрием Медведевым, пишет РИА Новости.

"Жители города приняли решение о присвоении одной из главных улиц вашего имени", – сказал он.

"Совет мэрии города Иерихона принял решение назвать главную улицу города Иерихона, проходящую между Русским музеем и "деревом Закхея", именем российского президента – нашего друга господина Дмитрия Медведева с тем, чтобы это стало новым символом дружбы между нашими народами", – говорится в тексте решения иерихонского муниципалитета. Под документом, принятом 18 декабря, стоит подпись мэра Иерихона Хасана Салеха.

При принятии решения мэрия исходила из "исторических, культурных, политических и общественных отношений между российским и палестинским народами", "особыми отношениями с историческим городом Иерихоном, которому 10 тысяч лет и в котором, по решению российского правительства, будет построен Русский музей возле религиозной святыни – дерева Закхея", – говорится в документе.

Аббас вручил Медведеву соответствующее свидетельство и сообщил, что в ближайшее время в Иерихоне пройдет торжественная церемония.

"Спасибо большое, тронут. Вижу в этом акте символ российско-палестинской дружбы, которая насчитывает не десятилетия, а века", – сказал по этому поводу Медведев. – Это доказательство того, что отношения между нашими государствами находятся на превосходном уровне. Еще раз большое спасибо".