В Ливии поймали пресс-секретаря Каддафи

В Ливии задержан пресс-секретарь правительства Муаммара Каддафи Муса Ибрагим

Related video

В течение всей ливийской войны Ибрагим был главным рупором официального Триполи, передает РБК со ссылкой на Sky News.

По предварительной информации Ибрагима задержали недалеко от ливийской столицы Триполи – в городе Абассии. Там, по некоторым данным, по-прежнему остаются небольшие вооруженные группы каддафистов.

Стоит отметить, что ранее новые ливийские власти уже трижды объявляли о поимке Ибрагима, и каждый раз эти сообщения впоследствии не подтверждались. Если на этот раз ливийским военным действительно удалось схватить пресс-секретаря, это означает, что пойман последний представитель "ближнего круга" Каддафи.

По мнению экспертов, Ибрагим уже давно должен находиться вне зоны досягаемости военных Переходного военного совета (ПНС), свободное владение английским языком, деньги и европейское образование должны были помочь ему бежать из страны.

Сообщается, что Ибрагим, был в высшей степени предан Каддафи и оставался с ним до конца. При этом известно, что он старался во всем подражать своему кумиру.

Как известно, в ноябре 2011 года в Ливии закончилась длившаяся 7 месяцев гражданская война, которая завершилась свержением режима бывшего лидера страны Каддафи. Политик, правивший государством более 40 лет, был убит в октябре 2011 года.