Кризис в Греции: Власти решили заработать на аренде памятников архитектуры

Парфенон, храм Аполлона в Дельфах и прочие реликвии Древней Эллады имеют не только историческую ценность, решили власти погрязшей в долгах Греции

Related video

Чиновники упростили доступ к сакральным сооружениям для кинематографистов и рекламщиков и снизили для них расценки на аренду, передает РБК-Украина.

Ограниченным было и в использование их в мировом кинематографе. Например, в Акрополь были допущены только Фрэнсис Форд Коппола, снимавший там финальные кадры своей киноновеллы "Жизнь без Зои" и звезда кинокомедии "Моя большая греческая свадьба" Ниа Вардалос, использовавшая дворец в качестве декораций к сиквелу этого фильма "Жизнь в руинах".

Однако в свете тотальной экономии, вызванной долговым кризисом, греки решили, что архитектурное наследие прошлого - один из главных национальных брендов - недостаточно известно за рубежом, и прибыли могло бы приносить больше. А потому Акрополь, храм Аполлона в Дельфах и храм Посейдона на мысе Сунион решено сдавать в аренду кинематографистам и рекламным агентствам. При этом чтобы привлечь новых клиентов, власти Греции резко снизили расценки - теперь они начинаются от 1,6 тыс. евро за съемочный день против 5 тыс. евро в 2005 году, сообщает Bloomberg. Расценки для фотографов снижены с 300 до 200 евро в день, стоимость использования фотографий в печатной продукции - со 100 до 30 евро.

"Это будет для нашей же пользы, если мы покажем миру то, что просто-таки должно быть показано", - цитирует Guardian бывшего министра финансов Греции Стефаноса Маноса.
Однако идея властей пришлась по душе не всем: общественность опасается, что национальное достояние окажется во власти богатых иностранцев.

Напомним, в 2009 году Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 года МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд. евро. В июле 2011 года на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы.