Остров Джильо наводнили туристы из-за круизного лайнера Costa Concordia

Небольшой итальянский остров Джильо наводнен туристами, которые приехали посмотреть на перевернувшийся круизный лайнер Costa Concordia, лежащий на боку у его берегов

Related video

Добраться на остров стало по-настоящему сложно, так как перевозчики берут за доставку на него огромные суммы денег, передает BFM.ru со ссылкой на Telegraph.

Несмотря на то, что количество пропавших без вести членов экипажа и пассажиров судна еще окончательно не установлено, туристы проявляют к Costa Concordia огромный интерес и приезжают целыми толпами, чтобы посмотреть на лайнер. В обычных условиях Джильо не является популярным маршрутом для зимнего туризма, однако сейчас на остров приходят полные паромы любопытных посетителей с видеокамерами.

Итальянцы со всей страны заполняют остров, а местные жители называют их интерес "нездоровым" и "ужасным". Хотя некоторые из приезжих уверяют, что хотят стать свидетелями исторического события, масштабные катастрофы всегда привлекают внимание по целому ряду причин.

В газете Huffington Post доктор Филипп Стронг размышляет, сможет ли трагедия с Costa Concordia породить новую волну "темного туризма" — такую, как вызвал "Титаник", обломками которого до сих пор интересуются тысячи человек по всему миру. Сейчас в местное туристическое бюро Джильо постоянно поступают звонки от потенциальных туристов, однако его представитель Элиза Ариенти говорит, что просит звонящих подождать и посетить остров в другом месяце. Сейчас, по ее словам, худшее время в году для посещения Джильо, к тому же он наводнен участниками спасательной операции, которые должны сосредоточиться на своей работе.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января неподалеку от итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. На борту судна находились более 4229 человек, в том числе 111 россиян. По данным на 22 января, количество погибших в крушении возросло до 13, а среди пропавших без вести числились 19 человек.