Спикером парламента Египта стал исламист

Один из лидеров движения "Братья-мусульмане" Саад аль-Кататни на ее первом после выборов заседании избран спикером нижней палаты парламента Египта

Related video

Об этом сообщает радиостанция Свобода.

За него проголосовали 399 из 496 депутатов. Выступая, новый спикер пообещал способствовать построению "демократического и современного Египта".

Исламисты из Партии свободы и справедливости, связанной с "Братьями-мусульманами", и партии "Ан-Нур" контролируют более двух третей мест в парламенте, выборы в который проводились с ноября по январь впервые после свержения президента Хосни Мубарака.

Избирательные органы Египта также готовятся провести голосование по выбору представителей в Совет шуры - верхнюю палату законодательного собрания, оно пройдет 29-30 января и 14-15 февраля 2012 г.

Отметим, представители "Братьев-мусульман" ранее заявляли, что намерены провести национальный референдум по вопросу израильско-египетского мирного договор 1979 г. Исламисты выступают за отмену Кемп-Девидских соглашений.

Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". 11 февраля 2011 года под давлением населения экс-президент страны Мубарак, который возглавлял Египет с 1981 г., ушел в отставку. Власть в стране взяли военные.