Свергнутый правитель Йемена вылетел лечиться в США

Экс-президент Йемена Али Абдалла Салех в среду вылетел из Омана в США, где планирует пройти курс лечения

Related video

В Омане Салех находился с минувшего воскресенья. Он прибыл в столицу султаната вместе со своей супругой и пятью младшими детьми - четырьмя мальчиками и девочкой. О том сопровождают ли они экс-президента в США, не сообщается, передает РИА "Новости".

Ранее власти США заявляли, что не намерены запрещать Салеху лечиться в Америке, однако подчеркивали, что целью поездки может быть только лечение, связанное с ранами, полученными в июне 2011 года при покушении на главу государства.

Госдепартамент США отмечал, что не намерен предоставлять экс-президенту политическое убежище или вид на жительство.

Перед тем как покинуть Йемен Салех заявлял, что формально передал полномочия вице-президенту страны и намерен вернуться на родину перед намеченными в феврале выборами в качестве главы партии "Всеобщий народный конгресс".

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. В настоящий момент в государстве действует временное правительство в соответствии с мирным планом, который предусматривал отстранение президента от власти и передачу ее оппозиции в обмен на иммунитет для семьи экс-главы Йемена от уголовной ответственности.