В УПЦ хотят назначить временно исполняющего обязанности митрополита Владимира, - СМИ

Сегодня, 26 января, на заседании Священного синода Украинской православной церкви (МП) могут назначить временно исполняющим обязанности митрополита, в связи с плохим самочувствием преподобного Владимира

Related video

Последние несколько месяцев ходят слухи, что одного из членов синода могут назначить временно исполняющим обязанности митрополита вплоть до выздоровления Владимира, пишет газета "Сегодня". И если этот вопрос действительно попадет в повестку дня, то высоки шансы стать и.о. у одесского митрополита Агафангела (Саввина), который недавно был назначен председательствующим в синоде.

Однако секретарь Владимира, Переяслав-Хмельницкий архиепископ Александр (Драбинко) вчера в категоричной форме заявил, что никакого вопроса о временно исполняющем быть не может: "Такой должности в церкви нет. Митрополит жив и справляется со всеми своими обязанностями". Правда, в данной ситуации отец Александр - заинтересованное лицо, ранее именно он считался фаворитом. Драбинко и Агафангел представляют две разные группы в УПЦ: первый — сторонников усиления автономии УПЦ, второй — сторонников сближения с РПЦ. Есть и другие претенденты на пост и.о. главы церкви, например, донецкий митрополит Илларион.

Впрочем, сейчас Владимир идет на поправку, хотя он по-прежнему продолжает передвигаться с помощью инвалидной коляски. На Рождество он отслужил первую после госпитализации божественную литургию. Провел службу и на Крещение, хотя врачи запретили ему принимать участие в освящении воды на Днепре.