В деле о вакцинации назначена 91 судмедэкспертиза

Уголовное дело о смерти школьника из Краматорска и дело в отношении первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука за превышение им служебных обязанностей объединены в одно производство.

Related video

Об этом в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил Генеральный прокурор Александр Медведько.

В частности, Генпрокурор доложил главе государства о состоянии расследования обстоятельств смерти 17-летнего подростка в Донецкой области, а также результаты проверки медицинских и фармацевтических учреждений на предмет иммунизации населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Медведько сообщил, что 14 мая прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника. 23 мая было принято решение о принятии этого дела для расследования Генеральной прокуратурой. В ходе его расследования 28-29 мая было возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра здравоохранения Николая Проданчука за превышение им служебных обязанностей, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы считаем, что все-таки господин Проданчук нарушил действующее законодательство, когда в отсутствие в Украине эпидемиологической заболеваемости корью и без проведения государственной регистрации и необходимых исследований 3 апреля дал одноразовое разрешение на ввоз на таможенную территорию Украины вакцины против кори и краснухи индийского производства в количестве 9 миллионов доз", - сказал Генеральный прокурор.

Медведько также сообщил, что эти дела объединены в одно производство. По нему назначена 91 судебно-медицинская экспертиза, проведены допросы Министра здравоохранения и других должностных лиц, а также свидетелей и потерпевших, в том числе родителей погибшего школьника, которые признаны потерпевшей стороной.

Генеральный прокурор подчеркнул, что судебная комплексная медицинская экспертиза, назначенная по этому делу, должна установить наличие связи между проведенной вакцинацией и фактом смерти Тищенко Антона. Медведько отметил, что без выводов такой экспертизы рано говорить о наличии или отсутствии указанной причинно-следственной связи.

"Мы будем принимать все меры, чтобы завершить расследование этого уголовного дела в кратчайшие сроки", - заверил Генпрокурор.

Иван Васюныксмерти подростка в Донецкой области, скончавшегося на следующий день после прививкиВсемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывают Украину довести до конца кампанию иммунизации

О том, что опасней возможная болезнь или вакцинация, читайте в статье Прививки. ZA 26-X и против.