Кремль: BBC де-факто признало, что оранжевая революция пришла с Запада

Телефильм "Путин, Россия и Запад", вышедший на британском канале ВВС, фактически признает, что "оранжевая революция" в Украине является произведением отдельных западных стран, считает пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков

Related video

"Я вот на что обратил внимание: вот мы говорили - "оранжевая" революция, и если посмотреть этот фильм ВВС, то там совершенно очевидно, как вели себя страны Запада во время вот этой "оранжевой" революции в Киеве", - заявил Песков, передает Интерфакс.

Он добавил, что если внимательно посмотреть фильм, то в нем "чуть ли ни де-факто признается, что действительно "оранжевая" революция была произведением и продуктом деятельности некоторых западных государств в том числе".

"Собственно, косвенно из фильма следует, что озабоченность, которую испытывали в Москве по поводу этой "ползучей" революции в свое время, была вполне обоснованной", - отметил Песков.

Напомним, на прошлой неделе телеканал BBC начал показ телевизионного фильма "Путин, Россия и Запад". В четырехсерийной документальной ленте историю пребывания у власти Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего.

Среди людей, чьи архивные интервью и свежие комментарии звучат в картине - Барак Обама, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и другие политики. Сериал также содержит подробные интервью с президентами России Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили.