Студия Universal загорелась из-за рабочих, укладывавших плитку

Пожар на киностудии Universal был вызван возгоранием кровельной плитки , которую перед этим выложили рабочие на съемочной площадке.

Related video

Возгорание произошло после того, как два рабочих прилепляли плитки, использовав для разогрева битума паяльную лампу. Закончив работы, они, выждав необходимое время и не заметив огня, покинули площадку, оставив разогретое оборудование на площадке.

Обвинения рабочим предъявлено не будет, поскольку они не нарушили технологического процесса укладки плитки, а самовозгорание произошло уже после того, как они покинули площадку в 4:00 утра. Охранники заметили огонь на территории Universal Studios в 4:43 утра, сообщает Lenta.ru.

Напомним, пожар на студии начался в ночь на воскресенье. Тушение огня осложнялось слабым напором воды в гидрантах, в связи с чем 400 пожарным удалось локализовать возгорание лишь через несколько часов после начала пожара. При тушении огня пострадали десять человек. Предполагается, что ущерб студии нанесен на десятки миллионов долларов.

В результате пожара полностью сгорел выставленный макет Кинг-Конга и декорации фильма "Назад в будущее". Пострадали также 40-50 тысяч видеокассет и бобин кинопленки в видеоархиве, но киностудия заявила, что у нее имеются резервные копии всех погибших материалов