В Италии вводится налог для иммигрантов

С 30 января в Италии вводится налог на выдачу и продление вида на жительство для иммигрантов - 80 евро на срок от трех месяцев до одного года и 200 евро - за получение вида на жительство на более продолжительное время

Related video

Решения о налоге были включены в бюджетный закон еще правительством Сильвио Берлускони. Инициаторами выступили тогдашние министр внутренних дел и министр экономики. Но после многочисленных протестов общественности и ассоциаций иммигрантов, премьер-министр Марио Монти приостановил действие закона. Были проведены консультации с заинтересованными сторонами – для внесения поправок, передает радио Свобода.

Министр внутренних дел Анна Мария Канчеллиери и министр по делам интеграции Андреа Риккарди неоднократно заверяли, что будет предусмотрена отмена этого налога для отдельных категорий иммигрантов. Прежде всего, речь шла о многодетных семьях и малоимущих.

Но в ходе заседаний круглого стола с участием ассоциаций иммигрантов не удалось достичь компромисса. Поэтому было принято решение взимать налог с иммигрантов, обратившихся с заявлением о выдаче или продлении вида на жительство.

Поток нелегальных мигрантов в страны ЕС резко повысился в 2011 году.