Американская Гильдия киноактеров назвала лучших артистов 2011 года

Вчера, 30 января, Гильдия Киноактеров США объявила лучших исполнителей главных ролей в фильмах, вышедших в 2011 году

Related video

Так, лучшими актерами, сыгравшими главные роли, были признаны Жан Дюжарден ("Артист") и Виола Дэвис ("Прислуга"), пишет РИА Новости.

На титул лучшей актрисы года претендовали также Гленн Клоуз за работу в фильме "Таинственный Альберт Ноббс", Тильда Суинтон за роль в фильме "Что-то не так с Кевином" и Мишель Уильямс, сыгравшая икону Голливуда в драме "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", а также Мэрил Стрип, сыгравшая "железную леди" в одноименной ленте.

На награду в номинации "Лучший актер года" кроме Дюжардена были выдвинуты Джордж Клуни с лентой "Потомки", Леонардо ди Каприо за историческую драму "Дж. Эдгар", Брэд Питт в фильме "Человек, который изменил все", Демиан Бичир, снявшийся в ленте "Лучшая жизнь".

Триумфатором церемонии стала драма Тейта Тейлора "Прислуга", получившая все три ключевые награды – за лучший актерский состав, за главную и также второстепенную женскую роль, которая досталась Октавии Спенсер.

Соперниками "Прислуги" с точки зрения актерского мастерства были ленты "Артист" Мишеля Хазанавичуса, "Потомки" Александра Пейна, "Полночь в Париже" Вуди Аллена и "Девичник в Вегасе" Пола Фейга.

Помимо кинематографа, Гильдия традиционно отметила лучшие работы и в телевизионном формате.

Корифеем комедийного тележанра был признан Алек Болдуин с его комедийным сериалом "30 rock". Болдуин получил статуэтку в шестой раз за 18-летнее существование гильдии.
Среди женщин в этом жанре была отмечена "матриарх" американской комедии Бетти Уайт, которой в январе исполнилось 90 лет.

Приз за лучший комедийный актерский ансамбль получил фильм "Ну и семейка".

Почетную награду за достижения в течение актерской карьеры гильдия вручила 75-летней Мэри Тайлер Мур – актрисе, певице и продюсеру. За свою карьеру Мур в общей сложности выиграла семь премий "Эмми", три "Золотых глобуса", две награды "Тони", четыре премии "Народный выбор", и однажды была номинирована на "Оскара". В 1992 году она была удостоена собственной звезды на "Голливудской аллее славы" Ее причисляют к тем личностям, которые своим творчеством изменили лицо американского телевидения.

Премии Гильдии киноактеров (Screen Actor Guild Awards, SAG Awards) вручаются с 1995 года и входят в число самых престижных наград в мире кино. Лауреатам вручается 16-сантиметровая бронзовая статуэтка актера.