Датская королева выставила свои живописные работы в музее

В субботу, 28 января, в музее современного искусства "Аркен" неподалеку от Копенгагена, открылась выставка живописных работ королевы Дании Маргрете II, посвященная 40-летию ее правления

Related video

Экспозиция под названием "Суть цвета – искусство королевы Маргрете II" стала крупнейшей выставкой произведений королевы, на которой представлено 135 работ – картины, написанные акрилом, акварели и коллажи, созданные за последние 35 лет. Среди выставленных работ есть те, которые публика увидит впервые, пишет Lenta.ru.

Маргрете II рассказала, что на занятия живописью ее вдохновляют пейзажи датских мастеров, а также произведения художников "золотого века". По словам королевы, на рисование она находит время каждую неделю, но в основном занимается живописью с сентября по май.

Королева также отметила, что очень гордится тем, что ее работы выставляются в столь популярном музее. Она призналась, что с годами чувствует себя более уверенной в качестве художницы.

Маргрете II увлекается разными видами изобразительного искусства, в частности, книжной иллюстрацией. Многие ее пейзажи выполнены в синих и зеленых тонах. На последних работах королевы изображены кости, что объясняется ее интересом к археологии – некоторое время она изучала археологию в Кембриджском университете.