Независимость Шотландии оставит Великобританию без ядерных ракет

В случае обретения Шотландией независимости Великобритания может остаться без складов для хранения баллистических ракет с ядерными боеголовками Trident, расположенных на шотландских военно-морских базах в Кулпорте и Фаслейне

Related video

Об этом со ссылкой на готовящийся к публикации доклад "Кампании за ядерное разоружение" сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, в своем докладе CND заключает, что Кулпорт и Фаслейн являются единственными базами, пригодными для хранения британских ядерных боеголовок. Еще в 1963 году министерство обороны Великобритании заключило, что порты в Девенпорте, Барроу, Портленде, Фалмуте и Милфорд-Хейвене для этих целей не подходят.

Базу в Кулпорте источник The Daily Telegraph назвал уникальной в своем роде. Объект оснащен укрепленными бетонными бункерами для хранения ядерных боеголовок и высокоточным оборудованием для их погрузки.

Ранее, 27 января, The Daily Telegraph писала, что в оборонном ведомстве Великобритании надеются договориться с Шотландией о сохранении за Лондоном баз ВМС в Кулпорте и Фултоне, где стоят британские субмарины, еще на несколько лет. При этом вариант с хранением ядерного запаса в чужой стране британские военные назвали "ночным кошмаром".

В самой Шотландии по отношению к британским базам настроены достаточно однозначно. По словам первого министра шотландского правительства Алекса Сэлмонда, его страна после обретения независимости "не станет терпеть на своих землях оружия массового поражения".

Вопрос о независимости Шотландии будет вынесен на референдум, провести который в Эдинбурге рассчитывают в 2014 году. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявлял, что референдум должен состояться в более ранние сроки. Право назначать дату референдума и утверждать его результаты Кэмерон оставил за Лондоном, однако детали его проведения, как ожидается, станут предметом переговоров.