В Египте турфирмы отказываются от посещения городов Луксор и Асуан

Иностранные туристические компании отказываются от посещения расположенных на юге Египта исторических городов Луксор и Асуан

Related video

Об этом сообщил в понедельник сайт газеты "Аль-Ахрам" со ссылкой на руководителя Палаты туристических агентств Луксора Фарвата Агми, передает РИА Новости.

"Зарубежные турагентства исключают из маршрутов луксорское и асуанское направления после того, как в их бюро поступили тысячи жалоб от клиентов, заблокированных на Ниле близ города Исна в Верхнем Египте", - сказал представитель туристической отрасли Луксора.

Ранее в воскресенье поступила информация, что местные жители в течение нескольких дней блокировали возможный проход как вверх, так и вниз по течению Нила близ Луксора и Асуана десяткам туристических кораблей, на которых находилось до 2 тысяч иностранных граждан, перегородив реку "фелюками" (парусными лодками, используемыми египтянами). В общей сложности в заторе оказалось 84 туристических судна, некоторым группам пришлось находиться на палубах дрейфующих по реке кораблей около трех суток.

Жители Исны и прилегающих к городу селений таким образом пытались добиться от властей региона решения своих местных проблем, никак не связанных с международным туризмом. Сотням иностранцев пришлось на автобусах, при усиленной полицейской охране, добираться в течение нескольких часов до ближайших гостиниц.

Глава туристической палаты Луксора обратился к правительству страны с требованием немедленно вмешаться в решение конфликта и не допустить его повторения. По словам Агми, "подобные выступления египтян не только самым отрицательным образом сказываются на авторитете Египта, но и напрямую затрагивают экономические интересы страны, сокращая доходы в бюджет от туристического сектора".

Согласно последним данным, общее число туристов из-за рубежа, посетивших Египет по итогам 2011 года, сократилось из-за последствий "арабской весны" на 33% по сравнению с показателем 2010 года и составило 9,8 миллиона человек. Доходы турсектора в 2011 году составили девять миллиардов долларов, что на 29% меньше, чем годом ранее.