Рыбка пострадал по собственной глупости, - Алиев

Полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины считает, что экс-динамовец, а сейчас голкипер "Шахтера" Александр Рыбка пострадал по собственной глупости

Related video

Об этом Азаиев заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс в Украине", комментируя двухгодичную дисквалификацию Рыбки за употребление допинга.

"Жалко Саню. Слова в его поддержку, наверное, лишние, он и сам все понимает. Неприятно осознавать, что мимо пройдет Евро, да еще и домашний. Конечно, в ситуации есть и его доля ошибки", - заявил Алиев.

"Все понимают, что Саша переживал из-за лишнего веса, но нельзя было бороться с этой проблемой без консультации доктора. Он пострадал по собственной глупости, по сути… Хотя считаю, что два года наказания - это чересчур. Находиться без игровой практики столько времени, тем более вратарю сложно", - добавил футболист.

"Но жизнь продолжается. Думаю, все игроки "Шахтера" и сборной должны поддержать Саню. Лично для меня Рыбка не только партнер по национальной команде, но и хороший друг. Главное, пусть не опускает руки", - сказал Алиев.

Также он отметил, что ситуация с Рыбкой должна послужить уроком для других: "Если ты даже скрыл что-то от тренера, то от доктора секретов быть не должно. Врачи плохого не пожелают".

Напомним, 30 января УЕФА дисквалифицировал голкипера донецкого "Шахтера" Александра Рыбку на два года в связи с положительным результатом допинг-пробы. В клубе пояснили – чтобы сбросить вес Рыбка по собственной инициативе принимал мочегонное, которое запрещено, так как с его помощью можно скрыть наличие в организме допинга.