По факту публикации разговоров Немцова возбуждено уголовное дело

По факту публикации телефонных разговоров одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров)

Related video

"Мне позвонил только что следователь по особо важным делам Денис Савельев и обрадовал меня этой замечательной вестью", - заявил политик агентству РИА Новости.

Записи разговоров Немцова были опубликованы порталом Life News в декабре 2011 года. В этих разговорах Немцов, обсуждая с коллегами декабрьские митинги оппозиции, нелестно, с использованием нецензурных выражений, отзывается о лидерах протестного движения, например о Евгении Чириковой.

Впоследствии Немцов принес извинения всем, кого обидели его телефонные переговоры, и заявил, что подлинными была только часть опубликованных записей, остальные были фальшивкой. Политик также заявил, что публикация записей - это провокация и попытка сорвать митинг оппозиции на проспекте Академика Сахарова 24 декабря.

Немцов также объявил о намерении судиться с Life News и обратился в Следственный комитет РФ. Главный редактор портала Ашот Габрелянов в ответ заявил, что его издание берет на себя ответственность за опубликованные материалы и готово отвечать за них в суде.

Как записи телефонных разговоров Немцова попали к Life News, неизвестно.