За ex.ua заступились коммунисты

Народный депутат Украины, первый секретарь Сумского обкома КПУ Владимир Даниленко обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием проверить законность закрытия интернет-ресурса ex.ua

Related video

В своем депутатском обращении Владимир Даниленко отметил, что украинское пользователи интернета негативно отнеслись к данным действиям со стороны Министерства внутренних дел, поскольку из объяснений МВД следует, что сайт закрыт из-за обращение Госдепартамента США и заявлений иностранных правообладателей, сообщает "Коминформ.Сумы".

По словам коммуниста, всем пользователям ресурса ex.ua известно, что по требованию владельцев авторских прав пиратский контент из него удалялся. Следовательно, закрытие ресурса негативно влияет на имидж Министерства внутренних дел Украины, поскольку складывается мнение, что данное ведомство действует по указаниям иностранных государств и корпораций, не учитывая мнение граждан Украины.

"Негативным моментом данной ситуации является то, что с закрытием ресурса граждане Украины потеряли доступ к фильмам и книгам, имеющих историческое значение, воспроизводящим наше прошлое, влияющим на нравственное развитие молодого поколения, на которые, кстати, авторское право уже не распространяется" - отметил Даниленко.

Напомним, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ex.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. По данным МВД, было изъято 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт. Но в компании опровергли эту информацию. Сайт МВД, на котором во второй половине дня появилась информация о следственных мероприятиях, к концу дня испытывал сложности с доступом. В пресс-службе МВД вечером не исключили факт DDoS- атак со стороны разгневанных пользователей.

Ex.ua был запущен в 2009 году. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. На сегодняшний день месячная аудитория ресурса достигает 6 млн. человек. На сайте размещено более 200 тыс. релизов.