Скандальный американский художник найден мертвым

Американский художник Майк Келли, известный своими инсталляциями и перформансами провокативного характера, был найден мертвым в своем доме

Related video

В полиции считают, что 57-летний художник совершил самоубийство, однако окончательные выводы следствие огласит после вскрытия, передает РИА Новости. Той же гипотезы придерживается и представлявшая Келли нью-йоркская владелица галереи Хелен Уайнер.

"Поразительно, как человек может такое с собой сделать - тем более, человек, у которого были успех, признание, перспективы. Майк был непреодолимой силой в современном искусстве. Невозможно поверить, что его больше нет, но мы уверены, что его наследие продолжит бросать вызов всякому, кто с ним столкнется", - сказала Уайнер.

Полицию в дом Келли вызвал один из его друзей, не сумевший дозвониться до художника. Он сообщил, что Келли в последнее время страдал от депрессии из-за разрыва с возлюбленной.

Критики ценили Келли за неординарность мышления и смелость замыслов. Его работы - прежде всего скульптуры и инсталляции - в середине 1980-х годов. прославились на весь мир. Большая часть акций и инсталляций Келли вызывала у зрителей неприятные ощущения – в работах художника философский или политический подтекст часто обозначался скатологическими и сексуальными мотивами. Излюбленными темами для размышления и переосмысления у Келли были отклонения от нормы, извращения, поп-культура и общепринятые приличия.