Машины в Москве поджигает группа дворовых террористов, - депутат Госдумы

Автомобили в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а группа дворовых террористов, спровоцированных бездарной дорожной политикой. Такую версию высказал зампредседателя комитета Госдумы России по безопасности Геннадий Гудков.

Related video

По его словам, "московские чиновники фактически обрекают москвичей на противостояние. У нас до сих пор не создано никаких условий для парковок автомобилей. В результате жители столицы разделились на две части - на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает оттого, что машины стоят везде, включая детские площадки и зоны отдыха".

"Лично я давно ожидал подобного проявления конфликта между автовладельцами и пешеходами, дошедших до крайней точки, и свободного проявления недовольства как с одной, так и с другой стороны", - отметил он.

Сейчас, по мнению Гудкова, сложилась весьма опасная ситуация. "Поджоги совершает не один человек. Скорее всего, поступок одного стал катализатором и послужил дурным примером для остальных злоумышленников", - цитирует депутата РИА "Новости".

Депутат считает, что разрешить конфликт на оперативном уровне чрезвычайно сложно, нужно было раньше проводить нормальную градостроительную политику с необходимым выделением подземных и наземных парковок. "В итоге ошибки властей спровоцировали людей не только на страдания, но и на дальнейшую эскалацию агрессии в отношении друг друга, когда только решительные и профессиональные меры правоохранительных органов могут остановить волну дворового терроризма", - заключил депутат.

ГУВД Москвы пообещало выплатить вознаграждение в размере 1 млн. рублей