Горе от сети. Facebook все чаще становится причиной разводов

Все, что вы напишете в Facebook, может быть использовано против вас. И будет. Самая популярная в мире социальная сеть становится основной причиной разводов

Related video

Американец Стивен, 45-летний сотрудник одного из калифорнийских банков, до недавнего времени считал свой брак образцовым. 25 лет совместной жизни, любящая супруга Маргарет, двое детей и собственный уютный дом. Но его налаженная жизнь рухнула в один момент. "Я никогда не обращал особого внимания на то, что жена много времени проводит за ноутбуком, сидя в интернете, — сокрушенно вспоминает Стивен. — Наоборот, был даже рад, что она нашла себе развлечение, ведь большая часть ее жизни проходила в заботах о доме и детях". Месяц назад, вернувшись с работы раньше времени, Стивен заметил на кухонном столе забытый отлучившейся супругой включенный компьютер. Не особо задумываясь, мужчина взглянул на монитор. "У меня даже в глазах потемнело, — рассказывает банкир. — Там была открыта страница с личными сообщениями на Facebook. Я опущу подробности, но оказалось, что Маргарет на протяжении последних нескольких лет мне изменяет. Причем с несколькими мужчинами!" Пойманная "за руку" супруга отпираться не стала, и сейчас идет бракоразводный процесс. Переписка Маргарет, предусмотрительно сохраненная Стивеном, очень пригодилась его адвокату в качестве доказательства факта измены.

Такие случаи сегодня не редкость. Согласно последнему исследованию сайта Divorce-Online.co.uk, специализирующегося на расторжении браков, в трети всех прошений о разводе, поданных в Великобритании в 2011 году, в качестве одной из причин упоминаются действия супруга в сети Facebook. Разрушительным для семьи факторами могут стать необдуманно выложенные в интернет компрометирующие фотографии, фривольные комментарии, любовная переписка. Часто о подобных действиях пострадавшей половине докладывают сердобольные френды.

Следи за собой
Итальянская статистика не менее красноречива, чем британская: каждый пятый развод или семейный кризис в стране происходит из-за Facebook. "Социальные сети становятся идеальным местом для поиска любовных приключений на стороне. Отношения, начавшиеся как виртуальные, легко переходят в реальный мир", — констатирует председатель Ассоциации итальянских адвокатов по бракоразводным делам Джан-Этторе Гасни. По данным исследований итальянского Центра психологической поддержки, 70% виртуальных отношений трансформируются в реальные встречи, а 30% перетекают в длительные любовные интрижки на стороне.

Американских адвокатов сегодня тоже не удивишь бракоразводным процессом, который начался из-за найденных в интернете доказательств измены, как у Стивена с Маргарет. Главная причина — неосмотрительность, а иногда даже глупость пользователей социальных сетей. "Как адвокат по разводам я очень часто вижу людей, которые распаляют в себе новые романтические чувства, находя пару на Facebook или подобных ему сайтах. Кроме того, по записям в социальных сетях можно довольно легко отследить, где и когда находился человек, даже если он впоследствии все отрицает. Например, ваш приятель фотографирует вас в казино или баре, а потом выкладывает в онлайн. Все, вы попались", — рассказывает Фокусу партнер американской юрфирмы Kessler & Solomiany Рэндалл Кесслер. Специалист по семейному праву каждый раз удивляется наивности и легкомыслию своих клиентов. "Здравый смысл — не такое уж распространенное явление, — говорит Кесслер. — Одни думают, что им ничего не угрожает, когда пишут о чем-то личном в сети, сидя у себя дома. По мнению других, интернет такой большой, что партнер никогда не увидит их комментарии или фото".

Президент Американской академии семейных адвокатов Кен Альтсулер считает: подобное легкомыслие — результат мнимой анонимности, которую предоставляет сетевое общение. Она позволяет людям выдавать себя за других и даже обзаводиться фальшивой внешностью. Но при этом многие пользователи переносят на общение в соцсетях свои представления о реальном мире. "Друзья на Facebook им кажутся точно такими же друзьями, как и в повседневной жизни, — рассуждает Альтсулер. — Вот только реальных друзей вы хорошо знаете, а сетевые "френды" могут быть кем угодно. Любой онлайн-друг вполне может оказаться приятелем вашей жены, с которой вы разводитесь. Таким образом, все, что вы ему (или ей) в порыве эмоций рассказываете, отправляется прямиком к вашей бывшей половине".

Адвокат описывает два самых распространенных типа ситуаций, связанных с разводами и Facebook. Первая, уже ставшая классической, — обманутый супруг обнаруживает в сети улики в виде переписки (как это случайно сделал Стивен). "У меня был случай, когда женщина сменила свой статус на Facebook с "замужем" на "без пары", — рассказывает Альтсулер. — Из ее сообщений на странице было понятно, что она собирается подать на развод, а также намерена возобновить отношения со своей университетской любовью. Дама даже не скрывала, что собирается ехать к бывшему бойфренду в соседний штат". Эта женщина не учла одного — ее муж был у нее в друзьях на Facebook и имел доступ к записям. В итоге он прочел всю переписку неверной жены и подал на развод первым.

Вторая ситуация — когда один из супругов лжет о своих доходах. "Например, в моей практике был такой случай: женщина настаивала на том, что ничего не зарабатывает на своем онлайн-магазине, — вспоминает Альтсулер, — однако на своей странице в Facebook выложила фото, на котором красовались коробки с товарами — в скором времени они должны были отправиться к заказчику. Более того, дама похвасталась сетевым друзьям, что заработает на этом около 25 тысяч долларов".

Оказалось — не казалось
Печальная мировая тенденция добралась и до Украины, правда, не в таких масштабах. Историй, в которых причиной развода стала обнаруженная в социальных сетях переписка, становится все больше. У нас достойную конкуренцию Facebook составляют ресурсы "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Из-за сети "ВКонтакте" киевлянка Антонина осталась без мужа. "В какой-то момент он начал очень странно себя вести, — почти плача, рассказывает девушка. — По ночам сидел за компьютером, говорил, что много работы. Стал по непонятной причине прятать от меня мобильный телефон и поставил пароль на свой ноутбук". Антонина терялась в догадках. Ровно до того момента, как однажды в дверь их с супругом квартиры позвонила молодая женщина. Оказалось, что муж завел в "ВКонтакте" роман со своей бывшей одноклассницей, скрыв от нее, что женат. У мужчины хватило ума пригласить сетевую избранницу в гости. Но его планам помешало то, что Антонина в последний момент отменила поездку к родителям в другой город. Разумеется, возмущенная супруга подала на развод.

Количество пользователей социальных сетей, и Facebook в частности, растет с каждым днем. Адвокаты по бракоразводным процессам призывают людей быть более осторожными в своих онлайн-высказываниях и тщательно обдумывать, какие фото они выкладывают.

"Я удалил свой профиль с Facebook", — говорит наученный горьким опытом американец Стивен, поймавший свою жену на нескольких романах одновременно. Будущий холостяк посещает психотерапевта, тяжело переживая развод, и винит в своей жизненной драме не только неверную супругу и тех, с кем она заводила интрижки на стороне, но и социальную сеть, из-за которой развалился его брак.

Книга жизни

Если в поисковик Google ввести слова "Facebook разрушил…", то самыми популярными подсказками окажутся: мою жизнь, отношения, карьеру и брак. В интернете полно забавных и трагических историй взаимоотношений пользователей с этой социальной сетью.
Без выходного пособия

Полицейский из Атланты потерял работу после того, как разместил на странице в Facebook информацию о своем сотрудничестве с ФБР, работе под прикрытием и пожаловался на то, что глубоко разочарован своим нынешним родом занятий.

Гулять — так гулять
Жительница Гамбурга Тэсса позвала на свой день рождения друзей через Facebook. По ошибке ее приглашение приняли 15 тыс. человек. 1600 из них пришли в назначенное время. Как утверждают в полиции, которой пришлось на некоторое время взять дом именинницы под охрану, празднование в целом прошло спокойно.

Крутой поворот
В американском штате Вашингтон нарушитель правил дорожного движения сам "сдал" себя полицейским. Джастин Уэст сумел скрыться от преследования блюстителей порядка на мотоцикле, а потом написал о своей, как ему показалось, удаче на странице в Facebook. Полицейские явилась к нему домой с доказательством — распечатанной страницей из социальной сети.

Будь недругом
Дважды отправленный запрос на добавление в друзья стоил одному из жителей Флориды свободы. Гарри Бредер, уличенный в насилии над женой, должен был держаться от нее подальше и не вступать ни в какие контакты. Очевидно, Бредер решил, что на контакты в интернете запрет суда не распространяется. Но ошибся, за что и был отправлен под стражу.

Жертва покемонов
Молодой эквадорец Хосе Ромеро создал в Facebook группу, которая называлась "Если я получу миллион последователей, то сделаю на спине тату из 151 покемона". Он и представить себе не мог, что уже через сутки в группе будет 50 тыс. человек. Каждую секунду число людей, которые хотели поддержать его идею, росло. Ромеро пришлось удалить свой аккаунт, чтобы не пришлось выполнять обещание.

Великий и могучий

Социальная сеть Facebook сегодня прочно встроена в реальную жизнь своих пользователей

  • Более 800 млн активных пользователей

Свыше 50% пользователей заходят на Facebook ежедневно

  • Каждый день пользователи "лайкают" и комментируют более 2 млрд записей
  • В среднем за день на страницы Facebook загружается около 250 млн фотографий
  • Ресурс доступен на 70 языках
  • Каждый пользователь Facebook имеет в среднем 130 друзей
  • 48% пользователей утверждают, что регулярно заходят в профили своих бывших супругов и партнеров

Ирина Навольнева, Яна Седова, Фокус