Кто виновен в поджогах машин в Москве: СМИ или отсутствие парковок?

Пока в Москве неизвестный злоумышленник (или группа лиц) сжигают машины, эксперты спорят о том, чем была вызвана такая агрессия.

Related video

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков уверен, что машины в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а группа дворовых террористов, спровоцированных бездарной дорожной политикой.

"У нас до сих пор не создано никаких условий для парковок автомобилей. В результате жители столицы разделились на две части - на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает оттого, что машины стоят везде, включая детские площадки и зоны отдыха. Лично я давно ожидал подобного проявления конфликта между автовладельцами и пешеходами, дошедших до крайней точки", - приводят РИА "Новости" слова депутата.

Не верит в "поджигателя-одиночку" и психолог-криминалист Михаил Виноградов. По его словам, массовые поджоги были спровоцированы СМИ, которые растиражировали образ поджигателя. По мнению эксперта, теперь разные злоумышленники будут совершать эти поджоги "из хулиганских побуждений или из личной мести, считая, что все спишут на бутовского поджигателя".

Как сообщает Newsru.com, в то же время Виноградов убежден, что на юго-западе Москвы действует один и тот же преступник. "Это мужчина в районе 40 лет, с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге", - считает психолог.

Напомним, количество сгоревших за последние дни в Москве автомобилей приближается к 30. За последнуюю ночь были уничтожены пять машин. Все они были припаркованы в разных концах города: две "Газели" в Южном и Северном округах, в Северо-Восточном округе сгорели "Жигули", еще две машины – "Ауди" и "Хендай" – были подожжены в Северо-Восточном округе.