Россия отказалась поддержать смягченную резолюцию по Сирии

Российская Федерация пока не готова одобрить обновленный проект резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, который был смягчен из-за возражений российской стороны

Related video

"Этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в таком виде", - заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает Интерфакс.

Дипломат признал, что некоторые "озабоченности" России и ее союзников в проекте учтены, но содержание текста все еще вызывает у Москвы недоверие. Российская сторона готова в ближайшие дни заняться доработкой документа.

Власти Марокко подготовили документ о преодолении кризиса в Сирии к концу января. Проект предполагал отставку президента Башара Асада с передачей его полномочий первому вице-премьеру и санкции в случае невыполнения этого условия. 31 января постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что марокканский проект Россия поддержать не может, так как в нем якобы заложена возможность внешнего вмешательства в сирийские дела. В четверг, 2 февраля, стало известно о том, что проект резолюции изменен в угоду позиции России. Из проекта исчезли требования об отставке Асада и о прекращении поставок в Сирию оружия. Разрешение кризиса предполагается провести мирным путем, соблюдая суверенитет и территориальную целостность Сирии. Вариант внешней блокады страны авторы документы также исключают.

В то же время, в проекте остались требования прекратить нарушения прав человека сирийскими властями, в частности, незаконные казни и пытки над протестующими. От Дамаска требуют освободить политзаключенных, не препятствовать демонстрациям, обеспечить доступ на территорию конфликта международным СМИ и наблюдателям от Лиги арабских государств.