Картина Сезанна "Игроки в карты" стала самым дорогим предметом искусства в мире

Королевская династия Катара за $250 млн. приобрела картину Поля Сезанна Игроки в карты

Related video

Написанная в 1895 году картина стала, таким образом, самым дорогим произведением искусства, проданным на открытых или частных торгах, пишет Lenta.ru, ссылаясь на иностранные СМИ.

Информацию о сделке предоставила бывший редактор The Observer Александра Пирс. По имеющейся у нее информации,бывший владелец картины - греческий миллиардер Георг Эмбирикос - хотел продать ее зимой 2011 года. На полотно изначально претендовали два покупателя - арт-дилер Уильям Аквавелла и галерист Ларри Гагосян, которые были готовы заплатить около $220 млн. Однако королевская семья Катара в итоге предложила больше.

Всего в серии "Игроки в карты" Сезанн написал пять работ, четыре из которых хранятся в музеях - в музее Орсэ, в Метрополитен-музее, в Фонде Барнса и Институте искусств Курто. Только одна работа находится в частных руках, однако не исключено, что и пятый, самый мрачный, вариант "Игроков" может в итоге оказаться в музее. В 2010 году в Катаре открылись Арабский музей современного искусства и Катарский национальный музей, чьи коллекции сейчас пополняются.

На данный момент самой дорогой картиной, проданной на открытых торгах, является полотно Пабло Пикассо. В 2010 году его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" ушла с молотка за сумму в $106,4 млн. Среди самых дорогих работ, проданных частным образом, были произведения Пикассо, Поллока, Климта и де Куннинга. Картина последнего "Женщины III" в 2006 году была продана за $137,5 млн. Картину "№5, 1948" Джексона Поллока тогда же купили за $140 млн.