Немецкий министр предложил ввести суды шариата

Министр юстиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц Йохен Хартлофф предложил разрешить в Германии суды шариата.

Related video

По словам политика, если немецкие суды шариата будут функционировать по примеру коммерческих или торговых арбитражных судов, то их появление допустимо, пишет Lenta.ru. При этом Хартлофф подчеркнул, что основной предпосылкой для обращения в суд шариата должно быть признание его норм обеими сторонами процесса. В таком случае, по его мнению, в Германии можно будет вершить правосудие на основании исламского права.

Впрочем, к буквальному следованию законам шариата немецкий политик не призывает. "Каменный век мы терпеть не будем. Побивание камнями противоречит правам человека", - сказал он.

Министр предложил вообще исключить уголовные преступления из ведения судов шариата. Исламские нормы, по его мнению, можно применять в спорах, касающихся денег, семейных отношений или наследства.

Подобное заявление столкнулось с резким неприятием у большинства коллег Хартлоффа, В консервативных партиях ХДС и ХСС даже заговорили об отставке министра юстиции Рейнланд-Пфальца. В то же время уполномоченный по вопросам интеграции мигрантов в ХДС и ХСС Михаэль Фризер заявил, что мусульманские третейские суды вполне могли бы заниматься, например, разводами. По мнению Фризера, по сути ничто не мешает мигрантам в Германии искать пути решения конфликтов по своим судебным нормам. Политик считает, что это будет способствовать интеграции приезжих.